Por fin sabemos los ganadores de los Oscars de 2oo8:
MEJOR PELÍCULA
Expiación
Juno
Michael Clayton
No es País Para Viejos
Pozos de Ambición
MEJOR DIRECTOR
Paul Thomas Anderson - Pozos de Ambición
Ethan Coen y Joel Coen - No es País Para Viejos
Tony Gilroy - Michael Clayton
Jason Reitman - Juno
Julian Schnabel - La Escafandra y la Mariposa
MEJOR ACTOR
George Clooney - Michael Clayton
Daniel Day-Lewis - Pozos de Ambición
Johnny Depp - Sweeney Todd
Tommy Lee Jones - En el valle de Elah
Viggo Mortensen - Promesas del Este
MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett - Elizabeth. La Edad de Oro
Julie Christie - Lejos de Ella
Marion Cotillard - La Vida en Rosa
Ellen Page - Juno
Laura Linney - The Savages
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Casey Affleck - El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford
Javier Bardem - No es País Para Viejos
Philip Seymour Hoffman - La Guerra de Charlie Wilson
Hal Holbrook - Hacia Rutas Salvajes
Tom Wilkinson - Michael Clayton
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Cate Blanchett - I'm Not There
Ruby Dee - American Gangster
Saoirse Ronan - Expiación
Amy Ryan - Adios, Pequeña, Adios
Tilda Swinton - Michael Clayton
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Brad Bird, Jan Pinkava y Jim Capobianco - Ratatouille
Diablo Cody - Juno
Tony Gilroy - Michael Clayton
Tamara Jenkins - The Savages
Nancy Oliver - Una Chica de Verdad
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Paul Thomas Anderson - Pozos de Ambición
Ethan Coen y Joel Coen - No es País Para Viejos
Christopher Hampton - Expiación
Sarah Polley - Lejos de Ella
Ronald Harwood - La Escafandra y la Mariposa
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Locos por el Surf
Persépolis
Ratatouille
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
12 (Rusia)
Beaufort (Israel)
Los Falsificadores (Austria)
Katyn (Polonia)
Mongol (Kazajstán)
MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins - El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford
Roger Deakins - No es País Para Viejos
Robert Elswit - Pozos de Ambición
Janusz Kaminski - La Escafandra y la Mariposa
Seamus McGarvey - Expiación
MEJOR BANDA SONORA
Marco Beltrami - 3:10 to Yuma
Michael Giacchino - Ratatouille
Alberto Iglesias - Cometas en el Cielo
Dario Marianelli - Expiación
James Newton Howard - Michael Clayton
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Raise It Up", de August Rush (Jamal Joseph, Charles Mack, Tevin Thomas)
“That’s How You Know”, de Encantada (Alan Menken, Stephen Schwartz)
“Happy Working Song”, de Encantada (Alan Menken, Stephen Schwartz)
"So Close", de Encantada (Alan Menken, Stephen Schwartz)
“Falling Slowly”, de Once (Glen Hansard, Markéta Irglová)
MEJOR MONTAJE
La Escafandra y la Mariposa (Juliette Welfling)
Hacia Rutas Salvajes (Jay Cassidy)
No es País Para Viejos (Roderick Jaynes - alias de los hermanos Coen)
Pozos de Ambición (Dylan Tichenor)
El Ultimátum de Bourne (Christopher Rouse)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
American Gangster (Arthur Max, Beth A. Rubino)
La Brújula Dorada (Dennis Gassner, Anna Pinnock)
Expiación (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
Pozos de Ambición (Jack Fisk, Jim Erickson)
Sweeney Todd (Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo)
MEJOR VESTUARIO
Across the Universe (Albert Wolsky)
Elizabeth. La Edad de Oro (Alexandra Byrne)
Expiación (Jacqueline Durran)
Sweeney Todd (Colleen Atwood)
La Vida en Rosa (Marit Allen)
MEJOR SONIDO
3:10 to Yuma (Paul Massey, David Giammarco, Jim Stuebe)
No es País Para Viejos (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter Kurland)
Ratatouille (Randy Thom, Michael Semanick, Doc Kane)
Transformers (Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Peter J. Devlin)
El Ultimátum de Bourne (Scott Millan, David Parker, Kirk Francis)
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
No es País Para Viejos (Skip Lievsay)
Pozos de Ambición (Matthew Wood)
Ratatouille (Randy Thom, Michael Silvers)
Transformers (Ethan Van der Ryn, Mike Hopkins)
El Ultimátum de Bourne (Karen Baker Landers, Per Hallberg)
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
La Brújula Dorada (Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood)
Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo (John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson,
John Frazier)
Transformers (Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier)
MEJOR MAQUILLAJE
Norbit (Rick Baker, Kazuhiro Tsuji)
Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo (Ve Neill, Martin Samuel)
La Vida en Rosa (Didier Lavergne, Jan Archibald)
MEJOR DOCUMENTAL
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
La Corona (The Crown)
Freeheld
Salim Baba
Sari’s Mother
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même les Pigeons vont au Paradis (Even Pigeons Go To Heaven)
My Love (Moya Lyubov)
Peter & the Wolf
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
At Night
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
Il Supplente (The Substitute)
Tanghi Argentini
The Tonto Woman
OSCAR HONORÍFICO: Robert Boyle
------------------------------
Si tengo que poner una pega a este evento más predecible que nunca lo haría con el corto de animación. Para mí, "My Love" es mucho mejor. Tuve el privilegio de ver el de Pedro y el lobo en primicia y no está mal, pero tampoco es para tanto, sin destacar en ninguna técnica y una historia que puede parecer aburrida para muchos, muy lenta la acción.
Por otro lado, no he visto la de Bourne, pero el sonido de Transformers es espectacular, como los efectos especiales. En otra cosa no puede destacar esta película de M. Bay (tías buenas aparte).
Bardem se ha llevado el Oscar merecidamente XD.